淮安:咨询实例
发布日期: 2015-03-26

  我从2000年5月工作到现在,厂里经常没事就放假,一休息就是几个月甚至半年,一分钱都不发,更谈不上最低生活保障,合同没签,社会保险也没交,我可以维护自己的合法权益吗?

  答:1、根据《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第七条规定,用人单位自用工之日起满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,自用工之日起满一个月的次日至满一年的前一日应当依照劳动合同法第八十二条的规定向劳动者每月支付两倍的工资,并视为自用工之日起满一年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同,应当立即与劳动者补订书面劳动合同。

  2、根据《劳动法》和《社会保险费征缴暂行条例》的有关规定,用人单位和劳动者建立劳动关系,必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费。

  3、根据《江苏省工资支付条例》第三十一条,用人单位非因劳动者原因停工、停产、歇业,在劳动者一个工资支付周期内的,应当视同劳动者提供正常劳动支付其工资。超过一个工资支付周期的,可以根据劳动者提供的劳动,按照双方新约定的标准支付工资;用人单位没有安排劳动者工作的,应当按照不低于当地最低工资标准的百分之八十支付劳动者生活费。国家另有规定的,从其规定。

  4、如果用人单位存在违反劳动保障法律法规的行为,建议您先与用人单位协商,协商不成,可以向劳动保障监察部门举报投诉。

  



Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统