劳动者去年入职单位,单位未与劳动者签订合同,未缴纳社保,又突然辞退劳动者,有没有什么补偿?
发布日期: 2018-06-12

1、根据《中华人民共和国劳动合同法》第十条“已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同”以及第八十二条“用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资”的规定,劳动者可以投诉单位未签订合同要求支付未签订合同的双倍工资。

2、根据《中华人民共和国社会保险法》第五十八条“用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记”的规定,劳动者可以投诉单位未申报缴纳社会保险。

3、根据《中华人民共和国劳动合同法》第五十条“用人单位应当在解除或者终止劳动合同时出具解除或者终止劳动合同的证明”,单位在终解证明上需要写明依据劳动合同法哪一条款与劳动者解除劳动关系,如果劳动者不认可单位写出的辞退理由可以申请劳动仲裁,如果认可则可以对照《中华人民共和国劳动合同法》第四十六条来看单位是否需要支付经济补偿金。

 

 



Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统