单位未与员工签订劳动合同,未缴纳社会保险,如何维权?
发布日期: 2018-08-25

答:1、根据《中华人民共和国劳动合同法》第十条“已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同”以及第八十二条“用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资”的规定,劳动者可以投诉单位未签订合同要求支付未签订合同的二倍工资。

2、根据《中华人民共和国社会保险法》第五十八条“用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记”的规定,劳动者可以投诉单位未申报缴纳社会保险。

 

 



Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统